Home           News           Curriculum           Gallery           Contatti

Curriculum vitae

Ecco per voi il curriculum completo ed aggiornato di Amilcar Moret Gonzalez, ballerino cubano nato a L’Avana il 5 luglio 1977.

EDUCAZIONE ARTISTICA

Ha studiato presso la Scuola Nazionale di Balletto di Cuba ed i suoi insegnanti sono stati Mirta Hermida, Magaly Suarez, Laura Alonso, Ofelia Gonzalez e Pablo Moret.

INGAGGI

  • Jeune Ballet de France (1997-1998)
  • Bavarian State Ballet (1998-2003)
  • Les Ballets de Monte-Carlo (2003-2004) come solista
  • Zurich Ballet (2004-2006)
  • The Hamburg Ballet (2006-2009) come primo ballerino
  • Al momento primo ballerino freelance e membro del talent show Amici di Maria de Filippi, sta ballando al fianco di Rossella Brescia nella Carmen e in Cassandra, entrambe di Luciano Cannito.

CREAZIONI

Con il Bavarian State Ballet:

  • Le Sacre du printemps (Saburo Teshigawara)
  • Emma B. (Jean Grand-Maitre)
  • Quartett in G (Patrick Teschner)
  • El café “Orfeo” (Patrick Teschner)
  • Petruschka (Amir Hosseinpour)
  • After Dark (Jacopo Godani)
  • Satchmo Serenades (Ralf Jaroschinski)

Con Les Ballets de Monte-Carlo:

  • Balistik (Lionel Hoche)
  • Les Noces (Jean-Christophe Malliot)

Con il Zurich Ballet:

  • Allem nah, allem fern (Heinz Spoerli)
  • Les débauches du rêve (Heinz Spoerli)

Con The Hamburg Ballet:

  • Gahmuret in Parzival – Episodes and Echo(John Neumeier)

REPERTORIO

Con il Bavarian State Ballet:

  • Manon Lescaut’s Brother in Manon (Kenneth MacMillan)
  • Basilio in Don Quixote (Marius Petipa/Ray Barra)
  • Abderakhman in Raymonda (Marius Petipa/Ray Barra)
  • Gaston Rieux in Lady of the Camellias (John Neumeier)
  • Puck in A Midsummer Night’s Dream (John Neumeier)
  • Fritz in The Nutcracker (John Neumeier)
  • Benno in Swan Lake (Marius Petipa/Ray Barra)
  • Hortensio in The Taming of the Shrew (John Cranko)
  • Max in Max and Moritz (Peter Marcus)
  • Peasant Pas de deux in Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa/Peter Wright)
  • Golden Idol in La Bayadère (Marius Petipa/Patrice Bart)

Solista in

  • Kammerballett (Hans van Manen)
  • Vier Temperamente (George Balanchine)
  • Intuition Blast (Ralf Jaroschinski)
  • Grosse Fuge (Hans van Manen)
  • Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
  • Nacht (Hans van Manen)
  • Black Cake (Hans van Manen)
  • Déjà vu (Hans van Manen)
  • Giselle (Mats Ek)
  • A sort of… (Mats Ek)
  • Bella Figura (Jiri Kylián)
  • Svadebka (Jirí Kylián)
  • The Unsung (José Limón)
  • Fearful Symmetries (Peter Martins)
  • Twilight (John Neumeier)
  • Jupiter Symphony (John Neumeier)
  • In the Blue Garden (John Neumeier)

Con Les Balletts de Monte-Carlo:

  • In the Middle, Somewhat Elevated (William Forsythe)
  • Vers un pays sage (Jean-Christophe Malliot)

Con il Zurich Ballet:

  • Franz in Coppélia ou La Fille aux yeux d’émail (Heinz Spoerli)

Solista in

  • Le Sacre du printemps (Heinz Spoerli)
  • Continuum (Christopher Wheeldon)
  • Stepping Stones (Jirí Kylián)

Con il Hamburg Ballet:

  • Othello in Othello
  • Mordred in The Saga of King Arthur
  • Gaston Rieux in Lady of the Camellias
  • The Wanderer, the Gondolier, a Dance Couple, Dionysos, the Hairdresser, the Guitar Player in Death in Venice
  • Consul Stahlbaum and “La Fille du Pharaon” and prince in The Nutcracker
  • Wolferl in Windows on MOZART
  • The Golden Slave in “Sheherazade” and The Faun in “L’Après-midi d’un faune” in Nijinsky
  • A Bird Spirit and prince in A Cinderella Story
  • The Sea Witch in The Little Mermaid
  • Yevgeny Sergeyivich Dorn in The Seagull
  • Potiphar in The Legend of Joseph
  • Amor/Thyrsis/Orion in Sylvia

Solista in

  • Requiem
  • Saint Matthew Passion
  • Christmas Oratorio
  • Verklungene Feste
  • Jewels– Rubies (George Balanchine)

OSPITE

  • Ha danzato in ruoli principali in Laura Alonso’s Coppelia, La Fille mal gardée, The Nutcracker and Le Corsaire con il Centro Pro Danza di Cuba in Brasile, USA and Messico
  • Tour in Asia con Les Ballets du Rhin ballando Paquita
  • Galà internazionali in Austria, Brasile, Francia, Germania, Italia, Turchia, Grecia, Bulgaria, Finlandia
  • Ha partecipato a Roberto Bolle and Friends a Beijing e con Carlos Acosta come ospite al London Coliseum
  • Ha creato a Vilnius il ruolo principale di Othello di Angelika Cholina
  • Macerata il balletto divertissement dell’Opera Aida nella coreografia di Gheorghe Iancu
  • Ospite al Teatro Massimo di Palermo nel ruolo di Prince for Cinderella di Luciano Cannito

PREMI

  • Medaglia di bronzo al “Helsinki International Ballet & Choreography Competition” (1995)
  • Medaglia d’oro al “Concours International de la danse”, Parigi (1996)
Design by Stefano Slomma